Сирийская оппозиция уточнила число жертв бойни в городе Аль-Кубейр в провинции Хама. По данным представителей Сирийского национального совета, количество убитых составило не 100 человек, как утверждалось ранее, 80, передает Agence France-Presse. Между тем правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights заявила о 87 погибших.

Оппозиционеры и правозащитники призывают наблюдателей ООН провести в Хаме независимое расследование произошедшего. Между тем официальные власти Сирии утверждают, что массового убийства мирных жителей в Аль-Кубейре не было. По их словам, девять человек были убиты террористами, после чего местные жители позвали на помощь правительственные войска. В итоге, как утверждает Дамаск, боевики были ликвидированы.

Массовое убийство в Аль-Кубейре, о котором говорит оппозиция, стало вторым подобным инцидентом за последнее время. 25 мая город Хула подвергся артиллерийскому обстрелу, после чего в город вошли вооруженные люди и убили около 100 человек. Противники сирийских властей обвиняют в убийствах членов "Шабихи" - полувоенных проправительственных формирований. В результате официального расследования вина была возложена на вооруженных террористов. При этом власти жестко раскритиковали британских журналистов за попытку провести независимый анализ событий.

Соединенные Штаты требуют от нынешних сирийских властей сложить полномочия, чтобы в стране могли пройти честные выборы. США и европейские страны готовы принять в Совете безопасности ООН санкции в отношении Сирии, которые позволят применить в том числе военную силу для разрешения конфликта. Против этого выступают Россия и Китай, которые призывают придерживаться плана мирного урегулирования, предложенного спецпредставителем ООН по Сирии Кофи Аннаном.

Аннан, в свою очередь, собирается создать контактную группу, в которую войдут РФ, КНР, Великобритания, США и Франция, являющиеся членами Совбеза ООН, а также ключевые страны региона: Саудовская Аравия, Катар, Турция и Иран. Объединив эти страны в одной группе, спецпредставитель ООН надеется, что они придут к единому мнению по Сирии, пишет Reuters. Одной из главных задач Аннана, уточняет агентство, является убедить РФ в необходимости отставки президента Сирии Башара Асада.

Выступления оппозиции против режима Асада продолжаются больше года - с марта 2011 года. За это время жертвами конфликта стали, по оценкам ООН, более десяти тысяч человек.